novidade
   


NOTÍCIAS
Futebol de Ribeirão das Neves
Informativo semanal 31/05/2014 às 16:24:19

A última rodada da primeira fase da  segundona foi bastante movimentada pelos campos da cidade no domingo dia 25/05/2014 ao todo foram marcados 39 gol nas oito partidas realizadas..
 Só temos que lamentar alguns fatos isolados acontecidos em alguns jogos onde que times que praticamente ja estavam classificados e acabaram perdendo a vaga na próxima fase por causa de tumulto em campo.
 

Nos confrontos da chave a tudo transcorreu dentro de campo onde os jogadores de todas as equipes que brigavam por classificação se doaram ao maximo para tentar uma vaga na próxima fase,ressaltamos aqui a garra da equipe do GRÊMIO DE JUSTINÓPOLIS que logo no inicio de jogo aos 5 minutos teve um jogador expulso por indiciplina em campo,o time nessessitava do treis pontos para classificar,mas com um empate em 1 a 1 com a equipe do JUVENTUDE,deus adeus a próxima fase do campeonato.
No embate entre SÃO PEDRO e  SANTA PAULA, foram marcados 10 gols cinco para cada lado,no duelo entre HORIZONTE X INTERNACIONAL,também terminou empatados em 3 a 3,já o GAVIÕES  venceu o UNIDOS DA VILA  por 3 a 2.


CLASSIFICADOS 


HORIZONTE,SÃO PEDRO,GAVIÕES E INTERNACIONAL
 
REBAIXADO 
 
SANTA PAULA

  
Nos confrontos da chave b muita confusão tomou conta de treis das 4 partidas realizadas,o FLAMENGO empatou em 1 a 1 com o BOTAFOGO,porem o botafogo foi punido e perdeu os pontos da partida por provocar confusão com a arbitragem antes do fim da partida.
No duelo entre SANTOS  e CERÂMICA ( o CERÂMICA foi declarado vencedor por 2 a 1 após tumulto realizado pela equipe do SANTOS antes do final da partida).
Mais tumulto realizados pelos torcedores e jogadores do SPARTA,que enfrentava o FELIXLÃNDIA ,(A equipe do SPARTA,foi declarada perdedora por 1 a 0 no jogo pelo tribunal da liga.
Ja no jogo dos desesperado para fujir da degola a equipe do ALIANÇA,venceu em casa o VILA PAPINE por 5 a 4 e rebaixou o mesmo a terceira divisão em 2015.


CLASSIFICADOS DA CHAVE B


FLAMENGO ,SPARTA,FELIXLÂNDIA E CERÂMICA.


REBAIXADO


VILA PAPINE.


 

Jogos das Quartas de Final - 01/06/2014

 
 

Jogo 01

Horizonte

X

Cerâmica

10:00

Campo do Jardim Primavera

Jogo 02

São Pedro

X

Felixlândia

15:00

Estádio Municipal

Jogo 03

Flamengo

X

Internacional

15:00

Campo do Jardim Primavera

Jogo 04

Sparta

X

Gaviões

10:00

Campo do Parque São Judas

 




ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Principais Campeões do Amador de Itabira
02/01/2019 às 01:29:43 -

Times licenciados em Itabira
01/01/2019 às 18:41:01 -

Times extintos em Itabira
01/01/2019 às 18:39:16 -

Times ativos em Itabira
01/01/2019 às 18:37:22 -

Classificação primeira fase - 2018 - Segunda divisão mineira
26/08/2018 às 18:27:52 -

Valério empata na categoria sub 15 e complica na tabela
09/06/2018 às 12:49:06 -

Em PIRACEMA, AERSJ leva a melhor nos pênaltis e está na final do campeonato
04/06/2018 às 16:56:56 -


© Futebol Itabirano 2019. Todos os direitos reservados. Webmail

E-mail: futebolitabirano@futebolitabirano.com.br

Fale Conosco